Или дождаться передачи дела в ФССП и уже там оплатить задолженность?

Пришло письмо из мирового суда о взыскании задолженности от МФО, у меня есть 10 дней с момента получения для обжалования, как лучше оплатить долг? В личном кабинете МФО и идти с выпиской из банка для обжалования решения? Или дождаться передачи дела в ФССП и уже там оплатить задолженность?

, Даниил, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Пришло письмо из мирового суда о взыскании задолженности от МФО, у меня есть 10 дней с момента получения для обжалования, как лучше оплатить долг

Исходя из описанной Вами ситуации — в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который Вы можете отменить путем подачи возражений относительно его исполнения в 10-дневный срок (128 — 129 ГПК РФ).

В личном кабинете МФО и идти с выпиской из банка для обжалования решения? Или дождаться передачи дела в ФССП и уже там оплатить задолженность?

 Если Вы не успеете вовремя оплатить долг через судебных приставов, то они в соответствии с статьей 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» дополнительно начислят Вам исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.