В праве ли меня уволить по статье за это нарушение?

Если я была сопровождающим ученика на экзамен, после экзамена за ним должны были приехать родители и забрать его. Мы вышли с учеником на улицу, он сказал что за ним подъезжает и я могу ехать. Я его оставила. В праве ли меня уволить по статье за это нарушение?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Назначение преподавателя сопровождающим происходит на основании приказа директора школы, который доводится до педагога под подпись. Кроме того, до дня проведения экзамена лица, являющиеся сопровождающими в пункт проведения экзамена, должны ознакомить с инструкций для сопровождающих.

Также, если педагог является сопровождающим, то на него должны быть наложены должностные обязанности и он выполняет должностную функцию.

В соответствии с пунктом 7 статьи 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Таким образом, Вы исполнили необходимые условия по обеспечению безопасности ученика. Негативное только то, что вы не дождались момента приезда родителей и не передали его «из рук в руки». Но, как я полагаю, это незначительное нарушение, и, тем более, за него нельзя уволить.