Подскажите пожалуйста, работаю медсестрой с 2019, в 2022 появилась судимость по статье 111ч2, могу ли я продолжать работать?

Подскажите пожалуйста,работаю медсестрой с 2019,в 2022 появилась судимость по статье 111ч2,могу ли я продолжать работать ?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ограничение есть только при работе с детьми. То есть если вы работаете со взрослыми пациентами, наличие такой судимости вам ничем не грозит.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ содержит статью 351.1, которая устанавливает ограничения на занятие трудовой деятельностью в некоторых сферах, в том числе медицинского обеспечения.

К трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Поэтому продолжать медицинскую деятельность Вам запрещено.

Согласно ТК РФ работодатель обязан отстранить Вас от работы (не допускать к работе) при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за указанные преступления. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда. Скрывать факт судимость не рекомендую.

В Вашей ситуации лучше не ждать увольнение по отрицательным мотивам и принять самостоятельное решение об увольнении по собственному желанию