Подавал на Удо четыре раза Ходатайство рассматривал один и тот же судья отказ это законно или нарушен процессуальный закон При на писании Аппеляции на что акцентировать свою жалобу

Подавал на Удо четыре раза Ходатайство рассматривал один и тот же судья отказ это законно или нарушен процессуальный закон При на писании Аппеляции на что акцентировать свою жалобу.

, Костя, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Факт того, что один и тот же судья рассматривает несколько ваших заявлений об УДО, не является нарушением Уголовного законодательства. Судью можно сменить в случае, если есть основания говорить о его субъетивности: заинтересован в исходе дела, имеет родственников любого из участников процесса, по которому вы были осуждены и т.д. По аналогии это может относитьсч и к судье, рассматривающем ваше заявление. Можете сделать акцент на это в апелляции.

Также, согласно п.11 ст. 175 УИК РФ “Отказ в УДО не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания”.

Поэтому, если даже вам откажут в освобождении от отбывания наказания- вы сможете обратиться с заявлением о замене неотбытого наказания более мягким видом наказания.