Здравствуйте мне не выдали сиз вполном объёме и заставляют выходить на работу подьугрозой увольнение

Здравствуйте мне не выдали сиз вполном объёме и заставляют выходить на работу подьугрозой увольнение. Что мне делать?

, Юрий Минаков, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ваша работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, а также если работа выполняется в особых температурных условиях или связана с загрязнением — работодатель, согласно п.4 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н, обязан обеспечить приобретение и выдачу таким работникам прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ.

В случае невыполнения работодателем данной обязанности, п.11 указывает, что в случае необеспечения такого работника СИЗ, в соответствии с законодательством РФ работник может отказаться от выполнения трудовых обязанностей, а работодатель не имеет права требовать от работника их исполнения и обязан оплатить возникший по этой причине простой.