Я должен сообщить своей страховой об аварии или нет?

Здравствуйте, я стал виновником ДТП, оформляли ДТП сотрудники ДПС, сотрудники вручили мне постановления и сказали только оплатить штраф, я спросил у них с постановлением мне ехать в свою страховую они сказали что не надо никуда ехать.

Я должен сообщить своей страховой об аварии или нет?

, Александр, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в страховую компанию подаёт заявление потерпевший участник ДТП. Его страховая компания, в свою очередь связывается со страховой  компанией, застраховавшей Вашу гражданскую ответственность. Ваша страховая компания возмещает страховку. То есть Вам не нужно ничего сообщать в страховую компанию.

Александр
Клиент, г. Москва
Это точно?

Добрый день!

 Ваши сомнения подвергли меня критически посмотреть на свои знания. Еще раз перечитал закон об ОСАГО и просмотрел судебную практику. Сознаюсь, дал немного неверный ответ, приношу извинения.

Пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ (об ОСАГО) предусматривается обязанность лица, которое является или может быть признано виновником ДТП, уведомить об аварии свою страховую компанию. В тоже время в законе нет чёткого периода, когда необходимо уведомлять, но этот срок и способ уведомления (по телефону, письмом и т.д.) должен быть прописан в договоре об ОСАГО.

Ещё раз прошу извинения и благодарю за настойчивость в поиске истины.