Основанием для увольнения по инициативе сотрудника является соответствующий рапорт

Здравствуйте, я являюсь сотрудником ФКУ ОК УФСИН России по Курской области, состою на должности водителя-сотрудника третьего класса автомобильной службы ФКУ ОК УФСИН России по Курской области. По истечению некоторого срока службы решаю расторгнуть контракт по собственной инициативе. Рапорт об увольнении был написан 01.06.2022. Мой непосредственный начальник назначил мне время отработки в течении месяца(30) дней. Вопрос заключается в том что имеет ли он права назначать такой срок отработки если в Порядок увольнения из уголовно-исполнительной системы. указанно следующее:

Основания увольнения определены статьей 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Увольнение может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа уголовно-исполнительной системы.

Основанием для увольнения по инициативе сотрудника является соответствующий рапорт. Данным рапортом сотрудник ставит в известность своего руководителя о намерении прекратить службу не позднее, чем за 14 дней до увольнения. По согласованию между руководителем и сотрудником, он может быть уволен и до истечения данного срока. Срок предупреждения начинает свое течение со следующего дня после того, как руководителю стало известно о намерении сотрудника уволиться.

Исходя из вышесказанного прошу дать мне ответ по моему вопросу и способствовать скорейшему разрешения его.

, Евгений, г. Курск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться иным законом. А именно Федеральным законом
«О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В соответсвии с ч.1 ст.83 указанного ФЗ сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах принудительного исполнения по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.