Какие выплаты мне полагаются и от кого?

Здравствуйте. Я уволилась с работы по собственному желанию. Увольнение было 01.06.2022. С 20.05.2022 у меня был открыт больничный по 14.06.2022. 15.06.2022 был открыт новый, который пока не закрыт. Какие выплаты мне полагаются и от кого? От работодателя? Или от Фсс? И за какой период?

, Марина, г. Ставрополь
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина! Больничный после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения, ну или как в Вашем случае до увольнения. Работник вправе обратиться за получением пособия в течение 6 месяцев с момента увольнения. Важно иметь в виду следующее: оплата больничного листа после увольнения выполняется только при заболевании непосредственно бывшего сотрудника, но не его родственников. Таким образом, если заболел уволенный работник, то его больничный листок может быть оплачен, а вот если у бывшего сотрудника захворал ребенок, то никаких выплат закон не предусматривает.
Больничный лист нужно предоставить в течение полугода с момента его оформления, иначе выплата не будет произведена.
Бывшим труженикам коллектива компенсируют больничный лист только в том случае, если на момент болезни они не получили работу у другого нанимателя.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.