Скажите пожалуйста, существует ли в практике бракоразводного процесса, развестись находясь супругам в разных городах, без необходимости совместного посещения ЗАГСА или суда?

Здравствуйте .

Скажите пожалуйста , существует ли в практике бракоразводного процесса , развестись находясь супругам в разных городах , без необходимости совместного посещения ЗАГСА или суда?

С супругой разъехались , живём очень далеко , хотелось бы развестись без поездок друг к другу.

Заранее спасибо.

, Евгений, с. Севастополь
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Подавать заявление и документы на развод нужно в отдел ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Если вы разводитесь по обоюдному согласию и у вас нет общих детей, вы также можете обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы». Также если вы оба согласны на развод и у вас нет совместных детей, подать заявление можно в электронном виде на портале госуслуг.

Вас разведут и без присутствия супруги. Если будете разводиться через суд, дадут месяц для примирения а потом все равно разведут, даже если жена будет против развода.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +,  я буду благодарна.

Всего Вам доброго!