Как в моей ситуации я могу получить справку(справки) 2-ндфл

Я работаю в институте и учусь.

Получаю и зарплату и стипендию(два источника доходов в одной организации, на основании бессрочного трудового договора и приказа о зачислении соответственно).

Хочу взять кредит, и уменьшить его ставку предоставив подтверждение доходов.

Справка будет общей для обоих источников дохода или справок будет две?

Или это могу решить я, попросив сделать отдельные справки для обоих источников дохода в одной организации?

, Игорь, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Справка 2НДФЛ выдается за определенный период с указанием доходов и удержаний в виде нлога на доходы физических лиц. В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Согласно п.11 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде стипендий учащихся, студентов и т.д.

Кроме того стипендия может не выплачиваться в связи с неуспеваемостью студента по определенным дисциплинам (правила закрепляются каждым учебным заведением), следовательно стипендия это не постоянный доход не подпадающий под налоговую базу, выплачиваемый из стипендиального фонда учебного заведения.

Таким образом вам следует в банк представить две справки: 1. 2НДФЛ за отчетный период; 2. Представить справку о получении стипендии и ее размере.

по форме справка 2НДФЛ не содержит в себе раздела о необлагаемых налогами доходах соответственно во избежание разногласий в суммах вам следует предоставлять две различных справки о зарплате и стипендии.