К кому и с каким ходатайством мне обратиться?

Ст.137,ч1.Я потерпевшая.Назначено судебное заседание.Обвиняемый не оставляет меня в покое, приходил домой,,пытался душить,дрался,оскорблял.Что делать,чтобы до суда его задержали и он оставил меня в покое?К кому и с каким ходатайством мне обратиться?

, Галина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в полицию.

Пытался душить, дрался — ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Если Вам причинены телесные повреждения, то их надо зафиксировать, ответственность — в зависимости от их тяжести.

Оскорблял — ст. 5.61 КоАП РФ.

В рамках уже имеющегося уголовного дела Вы можете поставить вопрос об изменении меры пресечения подсудимому на более строгую со ссылкой на то, что он пытается оказать на Вас давление, однако перспективы удовлетворения такого ходатайства не велики.

Галина
Клиент, г. Москва
К кому и когда нужно обратится с ходатайством об изменении меры пресечения, побои лёгкие, зафиксированы, дело открыли по ст.угроза убийством.Будет очная ставка.Куда бежать и кому звонить, чтобы его закрыли до суда(по ст.137ч.1)К прокурору?

К дознавателю, в производстве которого находится уголовное дело по ст. 119 УК РФ, и в суд, в котором слушается уголовное дело по ст. 137 УК РФ.

Заявляйте по обоим этим делам письменное мотивированное ходатайство об изменении меры пресечения, по каждому отдельно.