Имеет смысл подавать апелляцию?

Добрый день. Получила штраф 5000 за парковку по ст.7

Закона г.Москвы от 05.05.1999 №17 "О защите зеленых насаждений"

На фото автомобиль припаркован на территории парковки на неровной границе между асфальтом и утрамбованным грунтом. Трава начинается сразу за автомобилем. Является ли такая ситуация парковкой "на газоне или иной

территории, занятой зелеными насаждениями"?

Имеет смысл подавать апелляцию?

  • фото
    .jpg
, Ляля, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, ситуация спорная имеет смысл обжаловать.

В некоторых регионах понятие “газон” закреплено в местных законах. Например, в Московской области под ним понимается искусственно созданный участок с травой и возможностью размещения на нем зелёных насаждений и парковых сооружений (ст. 4 Закона Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве»). А власти в Твери определили подобную поверхность как травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, а также естественная травяная растительность (п. 1.5 Приложения к Решению Тверской городской думы №368 от 16 октября 2014 года).

Но отсутствие точного термина в федеральных законах ещё не говорит о том, что наказание за стоянку на газоне незаконно, поэтому стоит быть предельно внимательным и парковаться только на асфальте.

pravo.ru/auto/story/221555/

На практике, если в нормативных актах субъекта или муниципального образования нет точного определения термина «газон», власти и суды ссылаются на ГОСТ 28329-89 «Озеленение городов. Термины и определения». По этому ГОСТу под газоном понимается ограниченная зона с травянистым покровом, создаваемым посевом семян специально подобранных трав.

То, что изображено на фото явно не может быть территорией зеленого насаждения — газона.

Ляля
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попробовать. В силу ст. 1 Закона г. Москвы от 5 мая 1999 года N 17 «О защите зеленых насаждений»

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Исходя из представленного фото сложно сказать, что там, где стоит половина машины, есть какие-либо насаждения. Грунт какой-то, земля, да, но насаждений не видно. Если имеет место быть уничтожение или повреждение этих насаждений, то это надо доказать опять же. Стоит попробовать.

Пример практики

Должностные лица, составляющие протокол об административном правонарушении обязаны доказать вину лица, привлекаемого к административной ответственности. В нарушение требований положений главы 26 КоАП РФ протокол и постановление по делу об административном правонарушении в отношении Клестова М.В. не содержат никаких доказательств того, что он осуществил парковку автомобили на территории, на которой имелись зеленые насаждения.

sudact.ru/regular/doc/v9jQbQuoBcxV/?regular-txt=%D1%81%D1%82.7++%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%D0%B3.%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D0%BE%D1%82+05.05.1999+%E2%84%9617+%22%D0%9E+%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B5+%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%22+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=1011&regular-court=&regular-judge=&_=1655385745215&snippet_pos=858#snippet

Ляля
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ляля, добрый день! Можно попробовать обжаловать, хуже не будет т.к. жалоба на постановление по делу об адм. правонарушении на облагается госпошлиной.  При этом если нарушение было зафиксировано автоматичекси камерой можно в жалобе указать в том числе на процессуальные нарушения если соответствующая камера не сертифицирована.

п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, ....

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств.

если средство которым зафиксировано нарушение не сертифицировано, при привлечении к адм. ответственности должен быть применен иной порядок — уведомление о дате, месте и времени составления протокола и аналогичный порядок непосредственно прив ынесении постановления о штрафе ( ст. 25.15 КоАП)… А что касается границы зеленых насаждений то там не есть или нет трава важно а именно где такая граница проходит (асфаль/земля)

Ляля
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для начала следует отметить, что согласно ст. 1 Закона Москвы «О защите зеленых насаждений»

Озелененные территории — участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, впределах которой не менее 70 процентов поверхности занято растительным покровом.

т.е. все-таки требуется определить границы указанных участков земли.

Суды обычно на указанное ссылаются, что отсутствие на участке парковки ТС признаков газона не может свидетельствовать об отсутствии естественной травянистой растительности, подлежащей защите. Данное обстоятельство может являться следствием неоднократной стоянки на нем ТС, поскольку парковка ТС на газоне негативно влияет на дальнейший рост семян и корневищ травянистых дикорастущих растений, находящихся в плодородном слое почвы данного газона, а дальнейшее нахождение в зоне зеленых насаждений ТС не только препятствует восстановлению плодородности почвы данного участка и усугубляет состояние окружающей среды, также влечет гибель травянистых дикорастущих растений.

Размещая ТС на газоне с зелеными насаждениями, лица обязаны была знать, что данное обстоятельство негативно может повлиять на дальнейший рост семян и корневищ травянистых дикорастущих растений, находящихся в плодородном слое почвы данного газона.

Соответственно, при обжаловании по существу требуется определить указанные границы (тут следует у администрации, либо собственника земельного участка запросить планировку).

Безусловно, что если доказать, что имеются существенные процессуальные нарушения, либо если управляли ТС не вы (см. ч.2 ст. 2.6.1. КОАП РФ), а иное лицо, то высока вероятность отмены такого постановления.

 Является ли такая ситуация парковкой «на газоне или иной

территории, занятой зелеными насаждениями»?

Как выше отметил, что может быть квалифицирована именно так при определении границ.

Имеет смысл подавать апелляцию?

Да, если установите, что на участке не расположен газон, либо есть процессуальные нарушения.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ляля
Клиент, г. Москва
Спасибо!