Несу ли отвественость на работе если там не устроен?

сосед позвал на работу проверять бетон на качество

насколько я понял мне приходится писать что бетон качественный когда это не так

официально в лабораторию не устроен да и образования нет

веду документацию в ней пишу свое имя

так же есть ответственный представитель (не я)

ну и начальник участка (тоже не я )

буду ли я нести наказание за халатность и штраф если здание будет не качественным?

, максим, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

 Никакой ответственности возложить на Вас невозможно, поскольку Вы частное лицо и услуги свои выполняли по частной просьбе, не заключая никаких договоров (соглашений).

Ответственность в подобных случаях может наступить, если проверка проводилась в силу должностных обязанностей либо по договору.

Аналогия: Вы попросили соседа проверить в Вашем доме качество выполненной электропроводки. Сосед проверил и сказал: качество нормальное, можете пользоваться. При включении утюга произошла вспышка (замыкание) и возник пожар. Возможно ли наказать соседа? Безусловно — нет. Он не специалист и выполнял Вашу просьбу неофициально, то есть, без всяких на то обязательств.