А помимо руководителя может ли сотрудник компании учавствовать в судебном заседании?

Можно ли ООО подать иск без адвоката и дальше продолжать дело без него, либо без юриста с высшим образованием? кто тогда представляет инересы в суде. Руководитель? а помимо руководителя может ли сотрудник компании учавствовать в судебном заседании?

, Клиент, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Т.е. юридическое образование обязательно.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович