Если нет, то сколько это минимальное по всем сдаваемым егэ предметам?

Здравствуйте, в приказе министерства просвещения номер 114 написано для получения медали нужно набрать не менее 70 по русскому языку и не ниже минимального по всем сдаваемым в форме егэ предметам. Значит ли это что для получения медали по математике тоже нужно набрать 70 баллов ? Если нет , то сколько это минимальное по всем сдаваемым егэ предметам ?

, Инесса, снт. Волга
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Инесса, добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно опираться на действующий  «Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утверждённый Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

В п. 21 которого говорится:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Это означает, что нужно получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку, не менее 70 баллов по математике профильного уровня, или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Минимальное колличество баллов по предметам Вы можете посмотреть здесь:

https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/rezultaty/

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Здравствуйте, в приказе министерства просвещения номер 114 написано для получения медали нужно набрать не менее 70 по русскому языку и не ниже минимального по всем сдаваемым в форме егэ предметам.

Этим Приказом был установлен Порядок вручения медали только на 2021 год.

На сегодняшний день продолжает действовать «Порядок выдачи медали „За особые успехи в учении“, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685.

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Всё вышесказанное означает, что:

Медаль «За особые успехи в учении» вручается вместе с аттестатом о среднем общем образовании с отличием, то есть ученику, который окончил 11-й класс, получил итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам и имеет одно из следующих достижений:

сдавал ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня и набрал не менее 70 баллов за каждый, либо набрал 70 баллов за экзамен по русскому языку и получил 5 баллов по математике базового уровня;

сдавал ГВЭ и получил 5 баллов по обязательным учебным предметам;

сдавал ЕГЭ и ГВЭ и набрал 5 баллов за ЕГЭ по математике базового уровня, 5 баллов за ГВЭ по обязательному учебному предмету и не менее 70 баллов по обязательному предмету в форме ЕГЭ.

https://www.mos.ru/otvet-obrazovanie/kak-poluchit-shkolnuyu-medal/