Какие действия и какие сроки ожидать?

У нас участок в СНТ приватизированный без точных границ. Чтобы получить ипотеку от Сбербанка на постройку дома, необходимо предоставить план межевания, согласованный с соседями по границам. Один сосед отказывается согласовывать, конфликтует со всеми в СНТ. Ипотеку получить не можем. Какие действия и какие сроки ожидать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

… необходимо предоставить план межевания, согласованный с соседями по границам. Один сосед отказывается согласовывать...

Порядок согласования прописан в статье 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ, в определенных случаях граница может считаться согласованной и без личной подписи соседа в акте согласования, но чтобы избежать конфликтов в дальнейшем, на мой взгляд желательно установить границу в судебном порядке, вариант достаточно долгий по времени, но он не позволит соседу в дальнейшем оспаривать результаты межевания, в отличии от варианта согласовать границу без подписания акта соседом (при условии, что такой вариант допускается в Вашем случае).

Если потребуется консультация или содействие в ведении дела в суде, можете обратиться ко мне или к любому другому юристу проекта.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, чтобы сейчас получить ипотеку, не обязательно идти в суд? Можно как-то быстрее оформить без согласования, получить ипотеку от банка, и параллельно заниматься согласованием границ?

Если межевание одно из требований для получения ипотеки, то без него не обойтись, а под «согласованием» имел ввиду именно согласования границ участка, не во всех случаях необходима подпись соседа, чтобы граница считалась согласованной.