Подскажите пожалуйста, какую систему налогообложения выбрать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую систему налогообложения выбрать? Хочу открыть ларёк, с мясом индейки, колбасами и сырами.

, Ольга, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ольга. Общую систему налогообложения для ларька применять невыгодно и сложно, так как нужно сдавать много отчетности и вести полноценный бухгалтерский учет. Поэтому выбор из трех систем налогообложения: 1) УСН — 6% с дохода, налог платится со всех поступление в кассу и на расчетный счет (эквайринг, например), уменьшается на взносы ИП и наемных сотрудников. 2) УСН — 15% «доходы минус расходы», налог рассчитывается кассовым методом, то есть сумма поступлений минус сумма перечислений по расходам, принимаемым  учету в соответствии с НК РФ, если расходы большие, то минимальный налог составляет 1% от дохода (если нет навыков бухгалтера, то возможно для расчета налога потребуется специалист). 3) Патентная система налогообложения — для выручки менее 60,0 млн.в год и числа сотрудников менее 15 человек, сумма патента рассчитывается в соответствии с кодом ОКВЭД, уменьшается на сумму взносов в пенсионный фонд на ИП. Итого: самые простые системы НО патент и УСН-6%. В отношении УСН 6% нужно примерно оценить налог и сравнить с наценкой (может получится невыгодно, если наценка маленькая). Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.