Задолженность по "серой" зарплате

Добрый день,

У меня следующая проблема - работодатель должен зарплату за полгода. Большая ее часть - "серая". В качестве подтверждения ее настоящего размера имеется справка с печатью в свободной форме на бланке организации с подписью ген. дира, где в явном виде признается задолженность и указывается реальный размер з.п. (он ее дал мне по моей просьбе, когда я пытался урегулировать свои долги с своим банком-кредитором), ну и база 1с, где черная бухгалтерия считается.

Есть ли с такими доказательствами смысл подавать в суд? Какие шансы на победу?

Заранее спасибо за ответ!

, Владимир, г. Москва
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Владимир!

Да подавайте в суд, шансы я считаю близки к 100,также найдите среди работников свидетелем, здесь я также усматриваю наличие состава преступления предусмотренного статьей 145.1 УК РФ, но лучше обратитесь к юристу очно со всеми документами

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравсвствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.\

То есть, Вы имеете право требовать компенсацию в установленном размере помимо причитающейся суммы заработной платы.

Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании задолженности

и компенсации за просрочку выплаты заработной платы.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара