Могу ли я воспользоваться ФЗ о признании несостоятельности и какие шаги я должна предпринять?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу о признании банкротом физ.лица в отношении выплаты кредитов. Я переводчик. В связи с ухудшением международных отношений и сотрудничества переводить мне стало нечего, что повлекло резкое ухудшение моего материального положения. У меня есть 2 кредита. Могу ли я воспользоваться ФЗ о признании несостоятельности и какие шаги я должна предпринять? Спасибо.

, Виктория, г. Калининград
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктория!

Обратиться с заявлением  о признании банкротом в суд можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться и тщательно проанализировать Вашу ситуацию и документы. Желательно это делать с грамотным юристом.

Я уже очень давно занимаюсь этим вопросом, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!