Написал заявление на увольнение одним днём и предоставил билет что уезжаю, а мне отказывают

Написал заявление на увольнение одним днём и предоставил билет что уезжаю ,а мне отказывают

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с 80 ТК РФ работник в любое время может расторгнуть трудовой договор. Для этого он должен предупредить работодателя за 14 дней до увольнения. Работник может уволиться без отработки в случаи переезда.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Направьте заявление об увольнение по почте. Одновременно с жалобой в инспекцию труда сотрудник вправе подать исковое заявление в суд о признании трудовых отношений прекращенными, выдаче расчета и документов (трудовой книжки, справки о доходах и т. д.). Иск подается в районный суд по месту жительства. Можете жаловаться в прокуратуру.

Действия работодателя незаконны.