У меня вопрос: можно ли вообще не обращаться в нотариус для отказа от наследства?

Добрый день. У нас с сестрой скоропостижно скончалась мама. У неё был кредит. Мы сообщили в банк, о её кончине. Банк информацию принял, названивал несколько раз с вопросами о наследстве. Т.к мы с мамой практически не общались, нам не нужно ничего, особенно зная, что вместе с наследством перейдёт и кредит. У меня вопрос: можно ли вообще не обращаться в нотариус для отказа от наследства? Если я правильно понимаю при неявке в нотариус в течении 6 месяцев, всё переходит к государству. При этом мы даже понятия не имеем какой именно нотариус занимается её делом. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, доброе утро. Да, вы можете не обращаться к нотариусу. Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в  установленный  срок, наследник считается отпавшим.  В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Действительно, по истечении 6 месяцев установленных для принятия Вами наследства, право на наследование имущества переходит другим лицам. Однако ранее этого срока принять наследство никто кроме Вас не может, поэтому обращение к нотариусу с заявлением об отказе от наследства было бы приоритетнее для Вас. При этом, если нотариус Вас еще не уведомил об открытии наследства, то возможно наследственное дело не заводилось, в таком случае Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства Вашей матери) с заявлением об отказе.