Нужно ли будет оплачивать коммунальные платежи за период от смерти владельца до момента вступления в права наследника?

Квартира в собственности-хозяин квартиры умер. Нужно ли будет оплачивать коммунальные платежи за период от смерти владельца до момента вступления в права наследника?

, Андрей, г. Псков
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вместе с правом собственности Вы приобретаете все обременения имеющиеся на квартире, в том числе и сформировавшийся долг, независимо от того каким образом этот долг был сформирован, так как задолженность ассоциирована не собственником жилья, а с самим жильем.