Экспертиза показала что ребенок не от предполагаемого отца

экспертиза показала что ребенок не от предполагаемого отца за должность по алиментам еще 70000р.может ли бывший муж высудить выплаченные алименты и должен ли он заплатить задолженность.с меня смимут деньги за ДНК экспертизу и услуги его адваката по закону

, тая, г. Челябинск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Если Ваш супруг обратится с иском к Вам, то и задолженность спишут, и выплаченные алименты могут взыскать. Обязанность содержать несовершеннолетних детей лежит на их родителях. Если он не является отцом ребенка, то он и не обязан платить алименты, а уже выплаченные алименты — можно признать суммами неосновательного обогащения. Но это только по иску бывшего супруга к Вам, если он не подал его в ходе рассмотрения текущего дела.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Тая!

К сожалению Вы будете обязаны возвратить всю раннее выплаченную Вам сумму денег обратно мужу.

В соответствии со ст 116 Семейного кодекса РФ

2.
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением
случаев:

отмены решения суда
о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных
сведений
или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения
об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием
обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления
приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или
исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Для этого Ваш бывший муж должен будет подать заявление в суд  о повороте исполнения решения суда.

Статья 444. ГК РФ

 Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому
дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть
вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или
новом определении суда.

2. В случае, если
суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения
решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения
решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица,
участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения
суда.

3. На определение
суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

В случае удовлетворения требований бывшего мужа Вы будете обязаны оплатить ему все понесенные им судебные издержки (услуги юриста, экспертиза и т.д.)