Как уволиться если не принимают заявления?

Добрый день. Ситуация у нас (5 чел.) такова: решили уволиться, написали заявления по собственному желанию, передали директору. назад заявления не отдают и подписывать либо регистрировать отказываются. повторили процедуру - ответ тотже. далее начальство заявило о начале служебного расследования и о том что уволят лишь после его завершения и по статье. Подскажите пожалуйста варианты наиболеебыстрого и безболезненного решения данного вопроса.

И еще такой момент - все работают не по месту прописки. Возможно ли увольнение в связи с переездом в другой город(по месту жительства) и действительно ли в таком случае работодатель обязян уволить в тот же день?

, Екатерина, Днепропетровск
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Да, переезд в другой город является одной из причин увольнения "без отработки".

Если работодатель нарушает права работника, нужно обращаться в трудовую инспекцию. Она проведет проверку на предприятии и вынесет постановление об устранении недостатков, если таковые будут выявлены. Также на организацию может быть наложен штраф.
Жалобу нужно писать в территориальный орган Роструда, адрес которого можно найти на официальном сайте Роструда.

С уважением, Наталья.