Отпуск расчитывается за календарный год или за некий "трудовой" от дня моего прихода на работу

Здравствуйте!

Не могу понять. Отработал 8 месяцев. Хочу взять 8 х 2.33 дней, чтобы со следующего года ходить на 28 дней. Кадровики говорят про некий "трудовой" год от дня моего прихода на работу. Юридический ли это термин или опять вольное трактование законов?

Спасибо

Уточнение от клиента

Трудовой кодекс я и сам читал. Если у вас автомат отвечает на вопросы, то не пудрите людям мозги.

, Сергей, г. Воронеж
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Сергей!

Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Сергей, так если Вы читали трудовой кодекс и не нашли понятие «трудовой» год, откуда же оно может взяться. Покажите статью 122 своим кадровикам, как правило (беда нашей действительности) специалисты кадровых служб очень плохо разбираются в трудовом законодательстве. Вот и трактуют, как бог на душу положит. Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Вот теперь скажу спасибо!

Хотя все же необходимо уточнить: в первом году можно брать полный отпуск или 2.33 х кол-во отработанных месяцев?

И "ежегодно" - это про календарный год?

Еще раз спасибо!

Сергей