Могу ли я теперь получать валюту на счета в армянском банке?

Здравствуйте.

Контекст: я физическое лицо в РФ (не ИП и не самозанятый). Я открыл ИП в Республике Армения и работаю как ИП ИТ-специалист. У меня заключен договор оказания услуг с армянской компанией.

Вопросов несколько:

1. Могу ли я получать выплаты от армянской компании по этому договору в валюте (драмы) на ИП-счет в армянском банке?;

2. Должен ли я продавать полученную валюту и покупать на неё рубли?;

3. Должен ли я репатриировать полученные деньги назад в РФ?;

4. Являюсь ли я участником ВЭД, учитывая что я физлицо в РФ?;

5.Касаются ли меня изменения указа #79 об отмене продаже валютной выручки экспортерами? Должен ли я в этом случае продавать валютную выручку? Могу ли я теперь получать валюту на счета в армянском банке?

Ссылка на информацию об изменениях:

1.Отмена требования о продаже валютной выручки:https://www.mk.ru/economics/2022/06/09/ekspert-obyasnil-otmenu-trebovaniya-po-prodazhe-poloviny-valyutnoy-vyruchki.html);

2.Разрешение от Минфина получать выручку на зарубежные счета:https://www.bfm.ru/news/501740;

Спасибо!

, Игорь, Ереван
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

я физическое лицо в РФ (не ИП и не самозанятый).

 Соответственно в российской юрисдикции Вы расцениватесь как физическое лицо без статуса ИП, независимо от того, что в Армении Вы зарегистрированы в качестве такогового. Согласно ст.11 НК РФ

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

под установленным порядком тут понимается порядок установленный российским законодательством, в частности Федеральным законом №129 -ФЗ О гос.регистрации юр.лиц и индивидуальных предпринимателей. А под самой предпринимательской деятельностью ее осуществление на территории РФ (см. ст.2 ГК РФ).

И уже отсюда:

1. Могу ли я получать выплаты от армянской компании по этому договору в валюте (драмы) на ИП-счет в армянском банке?;

 да, поскольку это прямо разрешено п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и учитывая, что Армения является членом ЕАЭС.

2. Должен ли я продавать полученную валюту и покупать на неё рубли?

4. Являюсь ли я участником ВЭД, учитывая что я физлицо в РФ

нет, поскольку такие обязанности, возложенные Указом Президента РФ №79 от 28.02.2022 г распространяются только на резидентов-участников внешнеторговой деятельности, под которой в силу п.4 ст.2 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» понимается экспорт или импорт услуг, а в Вашем случае этого не происходит. если услуги Вами оказываются на территории Армении. Если же территориально Вы находитесь в РФ, то ситуация будет совсем иной применительно ко всем вопросам.

3. Должен ли я репатриировать полученные деньги назад в РФ?;

 Требования о репатриации распространены только на ИП -см. Инструкцию Банка России №181-И.

5.Касаются ли меня изменения указа #79 об отмене продаже валютной выручки экспортерами? Должен ли я в этом случае продавать валютную выручку? Могу ли я теперь получать валюту на счета в армянском банке?

 Требования Указа и ранее на Вас не распространялись. Изменениями полномочия определять долю выручки, подлежащей продаже,  но ИП-участниками ВЭД переданы в Правительственную комиссию.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

1. Могу ли я получать выплаты от армянской компании по этому договору в валюте (драмы) на ИП-счет в армянском банке?;

Не можете согласно указу Президента РФ № 79 от 28.02.22. На сегодняшний день запрет остается в силе и касается всех валютных резидентов РФ.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

2. Должен ли я продавать полученную валюту и покупать на неё рубли?;

 Нет, требование обязательной продажи на Вас не распространяется.

3. Должен ли я репатриировать полученные деньги назад в РФ?;

 Нет, требование репатриации на Вас не распространяется. Под ст. 19 закона о валютном регулировании вы не подпадаете.

4. Являюсь ли я участником ВЭД, учитывая что я физлицо в РФ?;

 Нет, участником ВЭД не являетесь, так как не зарегистрированы как ИП в РФ.

Письмо ЦБ РФ от 28 февраля 2022 г. N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

5.Касаются ли меня изменения указа #79 об отмене продаже валютной выручки экспортерами? Должен ли я в этом случае продавать валютную выручку? Могу ли я теперь получать валюту на счета в армянском банке?

Выручку продавать не должны. Но получать иностранную валюту от контрагентов на счет в банке Армении пока запрещено указом 79.

На зарубежный счет можно получать рубли или выплаты в иностранной валюте, полученные от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Могу ли я получать выплаты от армянской компании по этому договору в валюте (драмы) на ИП-счет в армянском банке?;

Прежде всего по ИП в РА. Важно понимать, что с точки зрения валютного законодательства РФ Вы будете считаться просто физ.лицом.

Первый момент имеющий для Вас особое значение —  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

и он не изменен. Т.е. запрет продолжает действовать, но установлены ряд исключений из этого.

1. Возможно получение на счет за пределами РФ в соответствии с протоколом разрешительной комиссии и ответом ЦБ

Могу ли я получить на счет в зарубежном банке средства в валюте от иностранной фирмы — зарплату, арендную плату, дивиденды по ценным бумагам?

Ответ: Да, на счет в иностранном банке от нерезидента может быть зачислена в валюте заработная плата, аренда, купоны, дивиденды и другие процентные платежи по ценным бумагам.

cbr.ru/faq/w_fin_sector/?p=1210&utm_source=google&utm_medium=organic&utm_referer=www.google.com&utm_startpage=kontur.ru%2Farticles%2F6650&utm_orderpage=kontur.ru%2Farticles%2F6650

С 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии принято решение

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Иные варианты  незаконны.

2. Должен ли я продавать полученную валюту и покупать на неё рубли?;

Отдельно о продаже валютной выручки, установленного этим же Указом 79. В соответствии с внесенными в него 9 июня изменениями размеер  продажи валютной выручки определяет Правительственная комиссия, а не президент. Пока не установлено, какую долю продавать. При этом продавать вал.выручку должны  в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому Вы обязаны  продать в РФ вал.выручку от предпринимательской деятельности, если в РФ Вы   ИП, если нет- то не должны. Срок продажи для ИП РФ установлен в  120 дней, размер доли продажи, повторю еще раз — после его отмены в Указе пока не установлен.

3. Должен ли я репатриировать полученные деньги назад в РФ?;

Для того, что бы не нарушить Указ 79 в части запрета зачисления средств на счет за рубежом, Вы должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке.

Данное требование не применимо к случаям зачисления на счет за пределами РФ выплат от нерезидентов  в счет заработной платы, аренды, купонов, дивидендов  и другие процентных платежей по ценным бумагам.

4. Являюсь ли я участником ВЭД, учитывая что я физлицо в РФ?;

Участником ВЭД является любое лицо РФ  в случае если оно соответствует требованиям установленным статьей 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

23) российское лицо — юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, физическое лицо, имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории Российской Федерации, являющееся гражданином Российской Федерации или имеющее право постоянного проживания в Российской Федерации либо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и ведет деятельность с иностранными лицами по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;

При этом, если Вы не ИП в РФ требование о продаже валютной выручки на Вас не распространяются- см ответ на п.2 вопросов. Т.е. Вы можете в зависимости от обстоятельств быть участником ВЭД, являясь физ.лицом, но продавать вал.выручку Вы не должны.

5.Касаются ли меня изменения указа #79 об отмене продаже валютной выручки экспортерами? Должен ли я в этом случае продавать валютную выручку? Могу ли я теперь получать валюту на счета в армянском банке?

Продавать валютную выручку Вы не должны — см.пункт 2 вопросов. Получить оплату на счет в РА можете. При этом обязаны, дабы не нарушить запрет Указа 79, не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Разрешительная комиссия отменила требование по продаже валютной выручки

Подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России в соответствии с Указом Президента РФ от 09.06.2022 № 360 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и Указом Президента Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ в сфере валютного регулирования» приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте. Решение подкомиссии вступает в силу с 10 июня 2022 года.

minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37967-otmeneno_trebovanie_k_eksporteram_prodavat_50_valyutnoi_vyruchki