Строительство в снт

Здравствуйте. Соседи строят помещение, типа летнего дома, но обозначая его, как сарай. Хотя там будет канализация и обустроено для жизни. Два этажа. Расстояние от забора метр. Мне оно бы и не мешало, но в вечернее время от этой постройки тень на моём участке и солнце не попадает ни в огород ни в окно в доме. Есть ли какие-то нормы по этому поводу? Если они оформят это как хоз.постройку, то по расстоянию к ним претензий быть не может, но солнечный свет для меня является существенным основанием. Так как это снт и предназначена земля для выращивания.

, Алеся, г. Армавир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алеся!

Норм по инсоляции именно для дачных/садовых участков, на сколько мне известно, нет. Но это не лишает Вас права в суде, если с соседями не получится договорится, в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ требовать от соседей уменьшения этажности.

Алеся, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!