Учебный отпуск студенту очнику оплачивается?

Учебный отпуск студенту очнику оплачивается ?

, Анатолий, г. Казань
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Оплата учебного отпуска предусмотрена только для студентов-заочников и вечерников. В Трудовом кодексе объяснения такому распределению нет, но можно предположить, что это связано с разницей в приоритетах. По закону не запрещено учиться очно и работать, но считается, что для студентов-очников приоритетами должны быть учеба и личное посещение занятий.

И все же одна категория очников может рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск – это аспиранты и докторанты. Им, как и заочникам, оплачивают 3 или 6 месяцев отпуска для подготовки к защите кандидатской или докторской диссертаций соответственно.