Мне не дают трудовую книжку потому что у меня долг, говорят ты после отпуска ещё должен был отработать несколько месяцев, а мне ехать уже на другую работу что делать?

мне не дают трудовую книжку потому что у меня долг, говорят ты после отпуска ещё должен был отработать несколько месяцев, а мне ехать уже на другую работу что делать?

, роберт, г. Уфа
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Трудовые отношения это не рабство и работник вправе в любое время прекратить их при условии письменного уведомления не менее чем за две недели.

Если такое заявление было, и есть подтверждение, смело обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Работодатель обязан выдать трудовую кн дку в день увольнения. Тот факт, что, возможно, имеется некая задолженность, никак не меняет ситуацию, пусть обращаются в суд с требованием взыскать с Вас её, если есть основания. А Вам можно будет обратиться с требованием оплатить тот период времени, в течение которого Вы не могли трудоустроиться  из за немоблюдения требования о выдаче трудовой книжки