Подскажите пожалуйста, возможно ли разделение лицевых счетов на квартиру, если нет согласия другой стороны собственника

Добрый день! Подскажите пожалуйста,возможно ли разделение лицевых счетов на квартиру, если нет согласия другой стороны собственника. Квартира в собственности, доли достались после вступления в наследство.

, Наталия, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Разделение счетов производится в Ркц путем подачи соответствующего заявления, однако на это требуется согласие всех собственников

Если же нет согласия одного из собственников, разделить лицевые счета возможно только в судебном порядке.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если все участники долевой собственности согласны разделить лицевые счета, то в простой письменной форме между ними заключается соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соглашение предоставляется в управляющую компанию для исполнения. В отсутствие согласия одного или нескольких собственников вопрос разрешается в рамках судебного разбирательства по требованиям об определении порядка пользования жилым помещением и об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилья в отношении каждого участника долевой собственности. После вступления в законную силу решение суда исполняется управляющей организацией