Подскажите существует ли такая практика и как это оформить?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Была семья, которая состояла из меня, супруги, ее ребенка от первого брака 2002 г.р. и нашего общего ребенка 2011 г.р. В 2018 году мы приобрели квартиру. Для покупки квартиры я использовал первоначальный взнос в размере 2050000 рублей, а 3850000 рублей были взяты в ипотеку. По договору ипотеки, оформленного на мое имя. После оформления ипотеки, примерно через 3 месяца для частичного погашения задолженности был использован материнский капитал. При оформлении оформлении ипотеки с нас потребовали оформить нотариально заверенное обязательство о том, что после выплаты ипотеки мы обязуемся в течении 6 месяцев оформить разделение долей между всеми членами семьи. В сентябре 2020 года брак был расторгнут. Уже совершеннолетний ее сын и бывшая жена уехали в другой регион для проживания. Я и сын 2011 г.р. остались жить в квартире. В ходе развода между нами был устная договоренность о том, что я даю бывшей жене и ее сыну денежные средства, а они после выплаты мной ипотеки и оформления долей отчуждают свои доли в пользу меня и моего сына. Все выплаты по ипотеке и первоначальный взнос производились мной и на мои денежные средства, через банковскую карту. В прошлом году я выплатил всю ипотеку. Затем я и бывшая жена договорились оформить у нотариуса соглашение о разделении долей. Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли. Затем через некоторое время я позвонил бывшей жене, чтобы узнать когда мы встретимся для переоформления долей в квартире на меня и сына, на что она сказала, что передумала. Я хочу подать в суд, чтобы отменили данное нотариальное соглашение о разделение долей. Подскажите существует ли такая практика и как это оформить?

, М Rinat, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли.

Оснований для отмены нотариального соглашения об определении долей не имеется.

Вы исполнили обязательство в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, согласно которому обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность всех членов семьи возникает при направлении средств материнского капитала, доли определяются по соглашению сторон.

 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Минимальные доли допустимо выделить, в соответствии с разъяснениями п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), но не обязательно.

Ваши договоренности не имеют отношения к обязанности выделить доли всем членам семьи в жилом помещении. Также как и то обстоятельство, что ипотеку погашали только Вы.

М Rinat
Клиент, г. Москва
Можно ли тогда по суду изменить размеры долей согласно выплаченным мной денежным средствам?

Детям выделили доли нормально, согласно материнскому капиталу, а вот бывшей жене досталось больше чем положено.

Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли.

У Вас жилье приобретено в браке, оно совместно нажитое в любом случае было, сейчас уже доли определены,  с супруги с момента прекращения брака можете требовать возмещения Вам части ипотечного платежа, соразмерно ее доли, поскольку обязательство по выплате ипотеки у Вас солидарное, в соответствии со ст. 325 ГК РФ можете требовать.

Это то, что могу посоветовать Вам сделать.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ринат, здравствуйте! Исходя из обстоятельств, указанных в вашем вопросе, соглашение у вас не отменят.Вы выделили доли согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Тот факт, что в собственность детям определили доли по размеру больше тех, которые в рамках материнского капитала, значения не имеет и уменьшение долей детям наоборот может поставить вопрос о нарушении их прав.Продолжу далее.

М Rinat
Клиент, г. Москва
Детям выделили доли нормально, согласно материнскому капиталу, а вот бывшей жене досталось больше чем положено.

Ринат, я поняла, я готовлю следующий ответ.Надо же разобраться в полном объеме.Подождите.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ринат

Подскажите сейчас как доли распределены всем по 1/4? Или пропорционально долям в мат капитале?

М Rinat
Клиент, г. Москва
по 20/42 у меня и бывшей жены и по 1/42 у детей

В таком случае доли детей не подвинуть так как у них обязательная доля в силу закона.

С супруги можно взыскать стоимость платежей + обратить в качестве взыскания взыскание на долю. По 325 гпк. Т.е условно рассчитывается с момента расторжения брака пропорционально её доли .

Апелляционным определением Московского городского суда от 20 октября 2020 г. по делу N 33-411555/2020 было оставлено без изменения решение Тушинского районного суда от 17 марта 2020 г. по делу 02-0394/2020. примерно такое дело смысл в том что у вас есть право требовать компенсацию за долю