Можно ли как ни будь изменить ситуацию с пособием или нет?

Работаю водителем на скорой ,жена санитаркой по договору. В прошлом году у меня и у жены был нормальный доход ,за счет выплаты ковидных. В декабре прошлого года жена осталась без работы по сей день. У меня зарплата 18-20 тысяч в месяц. Ковидных выплат в этом году нет. Подали заявление на выплату пособия детям от 7 до 18 лет , а нам отказ .Зарплата берется за прошлый год . А то что мы в этом году не знаем как свести концы с концами , никого не интересует. Можно ли как ни будь изменить ситуацию с пособием или нет?

, Александр, г. Куртамыш
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет установлена Указом Президента РФ от 31.03.2022 N 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203310013

И действительно, при расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Пока Ваши доходы семьи ( Вас и жены), входящие в расчетный период, превышают величину прожиточного минимума на семью, Вам будут приходить отказы. Как только в расчетный период месяцы работы жены будут выбывать, можете снова подать заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Работаю водителем на скорой, жена санитаркой по договору. В прошлом году у меня и у жены был нормальный доход, за счет выплаты ковидных. В декабре прошлого года жена осталась без работы по сей день. У меня зарплата 18-20 тысяч в месяц. Ковидных выплат в этом году нет.

Действительно  Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»; Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_384909/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Порядок не федеральном уровне регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607124125

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Подали заявление на выплату пособия детям от 7 до 18 лет, а нам отказ .

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» следует, что:

19. Среднедушевой доход семьи для назначения пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.-https://docs.cntd.ru/document/607124125

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Также из Постановления следует, что:

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

з) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи… доходов, предусмотренных подпунктами «а»  пункта 18 настоящих Правил,… за расчетный период, предусмотренный пунктом 19 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

18. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора. -https://docs.cntd.ru/document/607124125

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом всех моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

Зарплата берется за прошлый год. А то что мы в этом году не знаем как свести концы с концами, никого не интересует.

В данном случае, отсутствие вообще доходов либо у заявителя либо у членов семьи, является основанием для отказа в выплате.

У Вас доход насколько я понял за расчетный период  12 календарных месяцев   предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления имелся, это супруга была волена, более того в порядке указано:

за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев),

Т.е. если у супруги был доход в этом расчетном периоде, но не за 12 месяцев, а меньше, он все равно учитывается тоже.

Но даже если у нее не было в расчетном периоде вообще доходов, но они есть у Вас, обязаны взять Ваши только доходы, так как это и есть доходы семьи, в порядке ясно указано:

19. Среднедушевой доход семьи для назначения пособий,...

И отказать могут только если вообще ни у кого из трудоспособных и заявителя нет доходов, именно так обязаны трактовать этот пункт уполномоченные органы, но они зачастую трактуют его иначе как достаточно что у кого то из членов семьи нет доходов, пусть даже если они есть у другого это отказ по их мнению,  и отказывают:

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

з) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи… доходов,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Право на ежемесячную выплату возникает при совпадении некоторых условий

1. Вы являетесь родителем, опекуном или попечителем ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет на момент рассмотрения заявления

2. У вас и ребёнка есть гражданство РФ

3. Вы постоянно живёте в России

4. Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания

5. Семья соответствует критериям имущественной нуждаемости

6. В расчётном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности или уважительные причины его отсутствия.

(если семье в совокупности принадлежит имущество в пределах утверждённого перечня:

Одна квартира, комната или доли в квартире. Если квартир больше, то суммарная площадь на всех членов семьи должна быть не больше 24 кв. м на человека
Один дом любой площади или доли в праве собственности на дом. Или несколько домов, если общая площадь на каждого члена семьи не более 40 кв. м.
Один садовый дом
Один гараж, машиноместо. Или два, если семья многодетная, включает человека с инвалидностью или имеет автомобиль либо мотоцикл, предоставленный по соцподдержке
Земельные участки суммарной площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в сельской местности. Лимит определяется по месту жительства или временного пребывания заявителя или по месту фактического проживания — при отсутствии какой-либо регистрации. Например, если вы живёте в городской квартире и владеете сельским участком, лимит будет 0,25 га, так как место вашего проживания — город
Одно нежилое помещение
Суммарный доход семьи от процентов по вкладам и счетам в банке до 12 654 ₽
Один автомобиль и мотоцикл. Или по два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или транспорт получен по соцподдержке
Одна единица самоходной техники младше 5 лет
Один катер или моторная лодка младше 5 лет
Суммарная площадь оценивается по месту жительства, временного пребывания или фактического проживания членов семьи
Если владеете имуществом больше установленного перечня, в выплате будет отказано
При оценке не учитываются
Непригодные для проживания помещения
Доли в праве общей долевой собственности, равные не более 1/3 от общей площади жилья
Помещение, которое занимает член семьи с тяжёлой формой хронического заболевания, если совместное проживание с ним невозможно
Жильё, земельные участки и транспортные средства, предоставленные многодетной семье в рамках соцподдержки или полностью оплаченные за счёт средств целевой соцподдержки
Дальневосточный гектар
Участки в общей долевой собственности и земли сельскохозяйственного назначения
Хозпостройки на участках для ИЖС, личного подсобного хозяйства и садовых участках
Общее имущество в многоквартирном доме
Имущество общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества
Жильё под арестом
Целевые гранты и субсидии для бизнеса
Маткапитал, если он использован для покупки и строительства жилья или приобретения средств реабилитации
Транспортные средства под арестом или в розыске
Если у семьи есть автомобиль младше 5 лет с двигателем мощностью более 250 лошадиных сил, в выплате будет отказано. Исключение — когда автомобиль принадлежит семье с четырьмя и более детьми

В случае если вам отказали с учетом всех оснований для выплаты пособий, вариант остается только один — суд.

Также основанием может служить то, что вы состоите в браке.

Удачи вам