Могу ли я подать на него в суд?

Здравствуйте!работодатель уволил меня одним днём по надуманным причинам,в договоре сказано,что он обязан уведомить меня за 2 недели.могу ли я подать на него в суд ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В тех случаях, когда работодатель при увольнении сотрудника нарушает его права, расторжение трудового соглашения считается незаконным и может быть оспорено.

В соответствии со ст. 391 ТК РФ работник имеет право оспорить незаконное, по его мнению, увольнение  в течение одного месяца со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

В тех случаях, когда работник не имел возможности лично получить документы об увольнении в последний день работы, и они были направлены работнику по почте, срок на обжалование увольнения отсчитывается от даты получения почтовой корреспонденции.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ и ст. 382, 391 ТК РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.