Здравствуйте, я служу по контракту, увольнение в 31августа по военному билету, а по выписки из приказа ещё позже, по какому документу я увольняюсь?

Здравствуйте,я служу по контракту,увольнение в 31августа по военному билету,а по выписки из приказа ещё позже,по какому документу я увольняюсь?

, Руслан, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Процесс увольнения военнослужащего строго регламентирован законодательными актами:

— Указ Президента РФ № 1237, утвердивший Положение о порядке прохождения военной службы (ст. 34) — далее ПППВС.

— Приказ Министра обороны РФ № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту…» (пп. 28, 29).

 В общем виде порядок такой:

 Если военнослужащий решит подать рапорт для увольнения, лучше тоже сделать это за 4 месяца до окончания срока контракта. Командир части или другое уполномоченное лицо начинают сбор документов, подтверждающих периоды военной службы, делают подсчет выслуги лет. Полученные итоги озвучиваются увольняемому для уточнения. Не менее чем за 4 месяца до конца контракта военнослужащий проходит аттестацию (п. 4 ст. 26 ПППВС).

Проведение беседы командира части с военнослужащим проходит с составлением листа беседы, копия которой прикладывается к личному делу. Решение принимается командующим части единолично.

На военнослужащего готовится представление по форме приложения № 2 к приказу МО № 660. К нему прилагаются копии листа беседы, аттестационного листа, рапорта военнослужащего, если он подан.

На основании представления издается приказ, который подписывается командиром части или другим уполномоченным лицом. Документ передается увольняемому для ознакомления под роспись. В последний день службы военнослужащему делается окончательный денежный расчет и выдаются все необходимые документы. До исключения из списков воинской части военнослужащему должны быть выданы положенные виды довольствия (обеспечения) (п. 30 приказа МО № 660).

Дата увольнения должна быть прописана в приказе об увольнении

Руслан
Клиент, г. Москва
То что написанно в военном билете это ничего не значит?
Руслан
Клиент, г. Москва
А увольнение обязаны дать перед увольнением или как?