Имеет ли она право забирать и удерживать мои документы у себя

Добрый вечер! Нахожусь с женой в браке,имеется ребёнок.Жена решила подать на развод.В связи с этим забрала все мои документы на собственность(квартира/машина),договор на ипотеку в банке и т.д.Ипотеку я оформлял ещё до свадьбы,но продолжаю её выплачивать в браке.машину покупал так же до свадьбы.Имеет ли она право забирать и удерживать мои документы у себя. Она ссылается на то,что документы отдала юристу для подачи заявления а развод.

, Денис, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Она ссылается на то, что документы отдала юристу для подачи заявления а развод.

 для расторжения брака эти документы не нужны. Скорее уж речь о разделе совместно нажитого имущества.

Однако, если все так, как Вы указали

Ипотеку я оформлял ещё до свадьбы, но продолжаю её выплачивать в браке.машину покупал так же до свадьбы.

 то и квартира, и машина — Ваше личное имущество, а долг по ипотечному кредиту — Ваш личный долг. Максимум, что сможет отсудить жена — половину денег, уплаченных в период брака по Вашему личному кредиту.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Также можете обращаться, если потребуется помощь в составлении документов (возражений на исковые требования и т.п.) при расторжении брака и разделе имущества.