Отмена заочного решения

Доброго времени суток! Подскажите, было вынесено заочное решение суда, ответчика ни разу не был в суде и прошли все сроки подачи апелляции и отмены заочного решения. Уже выдан исполнительный лист. Есть ли у ответчика возможность отменить это решение?

, Ирина, г. Красноярск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Таким образом, у ответчика есть возможность отменить решение если он своевременно после получения копии решения обратится в суд и  докажет, что его неявка была вызвана уважительными причинами и представит доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Если ответчика уведомили ненадлежащим образом или ответчик не мог по уважительным причинам обжаловать ранее, то можно восстановить любые сроки