В этот момент, положив велосипед у своей машины он быстрым шагом направился ко мне и начал наносить удары мне в лицо, живот

Здравствуйте. На меня напал с кулаками новый мужчина моей бывшей девушки. Она раньше встречалась с ним, потом со мной. Он уехал, снова приехал. Мы с ней находились в Питере. Она улетела домой к нему 13 мая этого года. Я остался в отпуске. Приехал домой 24 мая, отдал её вещи. С прошлого года в моём гараже остался её велосипед. Я его починил. Она попросила его ей привезти. Я сказал что пусть приезжает и своим ходом едет. Она сказала приедет в 12 часов дня 02.06.22. Подъезжая к гаражу я увидел автомобиль её "нового" мужчины рядом со своим гаражом . Подъехав к гаражу, я вышел из машины и открыл дверь гаража. Он самовольно проник в гараж пренадлежащий моему отцу, сказав что сам заберёт. Моя бывшая девушка находилась в его автомобиле. Забрав велосипед он понёс его к своему автомобилю. Я вышел из гаража, подошёл к водительской двери своего автомобиля, стал копаться в телефоне. В этот момент, положив велосипед у своей машины он быстрым шагом направился ко мне и начал наносить удары мне в лицо, живот. Я закрылся руками, предупредив его что буду защищаться. Попал кулаками мне по лицу в область челюсти и глаза, в левую руку в область локтевого сустава. Начал хаотично наносить по мне удары. Собравшись, я ударил его правой рукой и рассек кулаком ему бровь. Из его автомобиля вычкочила моя бывшая девушка. Он прекратил драку, пойдя к своему автомобилю. Я вызвал по телефону полицию. Она тоже всед за мной позвонила в полицию. Приехал наряд. Мы на своих машинах поехали в отделение. Там он попросил меня не подавать заявление. Я поехал в больницу сделать снимки челюсти и локтевого сустава. Рассказал врачу об обстоятельствах получения травм. Переломов не оказалось, ушибы мягких тканей. Через 6 часов тот мужчина тоже зафиксировал рассеченную бровь (он позвонил мне, она дала ему мой номер). Ко мне приходил участковый, составил протокол с моими пояснениями. Я указал что претензий к данному человеку не имею, так как не утратил трудоспособности ( в отпуске). Теперь по почте пришло уведомление что два дела зарегистрированы и по результатам проведения проверки было принято решение о соединении указанных материалов в одно производство. Я очень переживаю, что они могут повернуть дело против меня. У меня было уголовное дело в 2018 году по ст.115 часть 3 пункт В, которое было закрыто за примирением строн. Она должна была сама забрать велосипед, а привезла на разборки нового мужчину, который напал на меня. Свидетель поздно вышел из соседнего гаража, когда драка уже была. Жду совета и рекомендаций. Спасибо.

  • 16546158595968978801056151733526
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашем случае имеет смысл доказывать, что ваши действия носили характер необходимой обороны, а именно:

— мужчина напал на Вас первым;

— посягательство его было опасным для Ваших жизни и здоровья, удары им наносились в жизненно важные места, в том числе в голову, что подтверждается наличием у Вас соответствующей травмы в области головы;

— посягательство не прекращалось на тот момент, когда он получил от Вас телесные повреждения, т.е. в тот момент, когда Вы защищались, он продолжал Вас бить;

— остановить посягательсво другими путями не представлялось возможным, поскольку других очевидцев, кроме девушки, не было, а она не предпринимала никаких мер к тому, чтобы остановить нападавшего, в полицию не звонила.

— ваши действия не носили характер умышленного нанесения телесных повреждений, Вы пытались остановить его удары, отбивая их.

Также имеет смысл обследовать близлежащие здания на предмет наличия камер видеонаблюдения. Если они есть, обращайтесь с ходатайством о выемке видеозаписей и приобщении к материалу.

Если производство ведётся в рамках КоАП РФ, ваши действия являются действиями в состоянии крайней необходимости.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Суть одна.

Не лишним было бы с Вашей стороны все-таки оформить лист нетрудоспособности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
Я закрылся руками, предупредив его что буду защищаться.

Здравствуйте.

меня было уголовное дело в 2018 году по ст.115 часть 3 пункт В, которое было закрыто за примирением строн.

 значит и судимости нет.

Жду совета и рекомендаций.

 рекомендация одна — это давать показания как есть. Говорите, что он напал первым, Вы защищались как могли, чтобы Вам не было ещё большего вреда здоровью. Более того, Вы предупредили его что будете защищаться. Предотвратили больший вред, чем мог бы в теории наступить. Обязательно ходатайствуйте о том, чтобы опросили Вашу бывшую девушку, кто драку начал, кто защищался изначально и также ходатайствуйте о проведении очной ставки между Вами и им, а также между Вами и девушкой, если что… Ст. 192 УПК РФ

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

На девушку особой надежды нет, учитывая, что она девушка нападавшего и показания скорее всего будет давать в его пользу.

А вот соседа, которому Вы наверняка в тот момент рассказали, что на Вас только что напали, опрашивать нужно.

Желательно, чтобы девушка сказала Вам об этом ещё раз, под запись диктофона. Либо в виде текстовых сообщений.

Алексей
Клиент, г. Москва
Моя бывшая девушка сказала будет свидетельствовать против меня, так как я рассказал еемужчине правду, тем самым разрушив их отношения. Я сказал что нас проверят на детекторе лжи, они сказали что детектор легко обмануть…