Слышала про гражданского правовой договор Готова получить консультацию на платной основе

Здравствуйте!

Небольшая студия красоты. 2 мастера маникюра и 1 мастер по ресницам.

Я сама мастер бровист, оформлена как ИП “парикмахерские и другие услуги оказываемы салоном красоты»

1.Мастера работают на ставке 40%.

2. Все расходы: материалы, аренда, и тд на мне.

3. Клиентов ищу я. Вся деятельность салона на мне.

4. То есть мастера приходят, отработали, ушли, в конце недели получили деньги.

5. Салон не приносит таких денег, чтобы я трудоустроила официально.

Хочу, чтобы меня подробно проконсультировали, какие есть варианты оформления документов, чтобы в случае каких то форс мажор, налоговая не могла ко мне придраться:

1. Слышала про договор субаренды, мастера оформляют себя как самозанятые

2. Слышала про договор на месяц с испытательным сроком

3. Слышала про гражданского правовой договор

Готова получить консультацию на платной основе. От грамотного специалиста. Которые предложить мне возможные варианты, с алгоритмом действий, которые мне нужно будет сделать.

, екатерина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день!
Салон у вас в аренде?

Мастера работают как физ лица или у них также есть статус ИП? Самозанятые?

Слышала про договор на месяц с испытательным сроком

 Испытательный срок применяется при заключении трудового договора

Слышала про гражданского правовой договор

 Так называются любые договора (не трудовые), в т.ч. договор на оказание услуг, договор аренды и т.п.

При заключении договора ГПХ (гражданско-правового договора) с мастерами ФЛ, Вы должны будете оплатить страховые взносы со всех выплат, что по налоговой нагрузке почти одинаково с трудовым договором.
В случае если мастера будут работать как самозанятые, налоговая нагрузка будет поменьше конечно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

5. Салон не приносит таких денег, чтобы я трудоустроила официально.

Хочу, чтобы меня подробно проконсультировали, какие есть варианты оформления документов, чтобы в случае каких то форс мажор, налоговая не могла ко мне придраться:

1. Слышала про договор субаренды, мастера оформляют себя как самозанятые

2. Слышала про договор на месяц с испытательным сроком

3. Слышала про гражданского правовой договор

 Закон не обязывает ни граждан, ни юридические лица в обязательном порядке вступать в трудовые правоотношения  и заключать трудовые договоры, закон предусматривает только право на это, между тем правоотношения в рамках закона оформить необходимо, и без нарушений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Трудовой договор:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Понятие работника и работодателя, приведены в положениях статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Имеется право право по  закону и на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ), в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.