Увольнение при реорганизации

Здравствуйте , меня зовут Нелля. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 19.04.2014). Вчера позвонили с отдела кадров и попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с реорганизацией предприятия и заявление на принятие на должность в новую организацию. Пособия не получаю, все отпуска отгуляла.Мне что-нибудь еще положено? Правомерны ли действия организации?

, Нелля, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, неправомерны. Поскольку о сокращении вас должны уведомить за 2 месяца письменно. Причем вам полается компенсация в размере среднего заработка, а а также сохранение среднемесячного заработка до момента вашего трудоустройства но не более 2х мес. Таким образом, работодатель хочет сэкономить. То что он вас берет в другую организацию уже хорошо. Однако, если не хотите идти на конфликт и остаться без работы, лучше напишите заявления.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Если предприятие реорганизуется, в нем сокращаются штаты, то есть предприятие фактически остается существовать, а это значит что за Вами сохраняется рабочее место (ст. 256 ТК РФ). В этом случае работодатель не имеет права уволить Вас или просить уволиться по собственному желанию в связи с реорганизационными мероприятиями.