Была гражданской женой, муж умер можно ли как то доказать, что я была женой, что бы вступить в наследство

Была гражданской женой,муж умер можно ли как то доказать,что я была женой ,что бы вступить в наследство

, Елена Zawyalovа, г. Тула
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если гражданская жена хочет доказать, что имеет право на часть наследства наследодателя, ей необходимо будет предоставить нотариусу и, возможно, суду сведения о том, что она:
на протяжении последнего года являлась нетрудоспособной
проживала вместе с наследодателем
в течение последнего года получала содержание от наследодателя.

Обращение за получением наследства – если гражданская жена имеет на него право – происходит в нотариальные органы в стандартном для принятия наследства порядке:

— в течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо сообщить о своем желании принять его нотариусу;
— предоставить документы, подтверждающие свое право.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Даже доказав, что вы с мужчиной прожили долгое время вместе, вели совместное хозяйство — юридически, не оформив надлежаще свои отношения, Вы не являетесь супругой.

Таким образом, прав на наследство по закону у Вас нет.

Речь идет именно о наследстве. В законе четко определен круг наследников, с последовательностью очередей.

Впоследствии, если определится круг наследников, с них можно будет взыскать расходы по ведению совместного хозяйства.

Но это никак не относится к наследованию.

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства можно, доказав факт совместного проживания.

Также свидетельские показания – это наиболее простой, но эффективный способ доказать наличие фактических брачных отношений. В качестве свидетеля, в суде можно представить: соседей; общих знакомых и друзей;
родственников.

Можно предоставить документальные доказательства: квитанции об оплате коммунальных услуг, договор на открытие совместного банковского счета, письма,  чеки об оплате дорогостоящих вещей, приобретаемых для совместного хозяйства (бытовая техника, стройматериалы и др.).