Работодатель требует пройти переподготовку во время декретного отпуска

Работодатель требует пройти переподготовку во время декретного отпуска.

, Мария, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Часть 4 ст. 196 ТК РФ обязывает работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определённых видов деятельности.

Однако в период отпуска по уходу за ребенком работница свободна от исполнения трудовых обязанностей, поэтому направление ее на повышение квалификации в период такого отпуска невозможно. Правила об отзыве из отпуска, предусмотренные ст. 125 ТК РФ для ежегодного отпуска к отпуску по уходу за ребенком не применяются ввиду его иной целевой направленности (уход за малолетним ребенком) и невозможности перенесения на другой срок. Поэтому работодатель отозвать сотрудницу из отпуска по уходу за ребенком не вправе.