В июле отпуск и мне говорят, что я не выработал целый год до сентября 2022 и поэтому мне дадут что - то около 80%, а остальное отгуляешь после сентября 2022

Здравствуйте. Я донор. Устроился на завод в сентябре 2001. В июле отпуск и мне говорят, что я не выработал целый год до сентября 2022 и поэтому мне дадут что - то около 80%, а остальное отгуляешь после сентября 2022. Правы ли в табельном отделе. С уважением, Алексей.

, Алексей Владимирович Лупанов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Владимирович Лупанов!

Правы ли в табельном отделе.

скорее всего (точно нельзя сказать, потому что Вы не указали, о каком отпуске идет речь — далее поясню), не правы, безотносительно того, донор Вы или нет.

Разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ). Если Вы такого согласия не давали, Вам обязаны предоставить отпуск полной продолжительности.

Исключение — предоставление доп. отпуска «за вредность» (ст. 121 ТК РФ):

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Владимирович Лупанов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, у нас вредное производство. Но как донор я имею право на отпуск в любое время года. Где приоритет. С уважением, Алексей.
Где приоритет.

 тут нет приоритета, одно правило не исключает другого. Вам должны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время, разделить могут только с Вашего согласия, но доп.отпуск за вредные условия предоставить обязаны только пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени.  Нужно понимать, что предоставление отпуска за вредность пропорционально стажу  не является разделением отпуска на части. Вот если, например, на дату отпуска у Вас есть право на 10 дней доп. отпуска, то Вы с согласия работодателя можете взять меньше дней этого доп. отпуска (но не больше «заработанного») — это будет разделение.