А если сожительницу не дай бог умирает первая, сожитель может себе вернуть это жильё?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, если сожители живут не зарегистрированные, и они покупают совместно жильё. Оформляют жильё на сожители, а сожитель делает дарственную на сожительницу. А если сожительницу не дай бог умирает первая, сожитель может себе вернуть это жильё? Совместных детей нет, но у каждого есть свои дети от прошлых браков.

, Лариса, г. Миасс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сожители не имеют право на имущество после смерти другого сожителя. Такое право имеют только официальные супруги.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Лариса

Немного дополню ответ коллеги.

В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если у вас в договоре дарения такого права нет, то сожитель не сможет вернуть себе жильё

Лариса
Клиент, г. Миасс
Спасибо огромное за консультацию!
Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добры день Лариса!

В договоре дарения необходимо сделать ссылку на часть 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации: в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В таком случае, после смерти одаряемого, подаренную квартиру можно вернуть дарителю.

Для составления такого договора рекомендую обратиться к юристам или к нотариусу.

Лариса
Клиент, г. Миасс
Спасибо огромное за ваш ответ, он мне очень помог. Я обязательно обращусь к нотариусу!