Могу ли я в 2022 подать снова в суд?

Здравствуйте!Могу ли я подать в суд на возмещение морального и материального вреда повторно? Моего дядю убили в 2006 году,судом приступнику было назначено накозание,и иск.Осужденый срок отбыл,а иск назначенный судом не выплотил.Есть ли сроки довности?Могу ли я в 2022 подать снова в суд?

, Олеся, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Есть ли сроки довности?

 По иску, рассмотренному в уголовном деле, приставы должны были возбудить исполнительное производство (ИП). Вам нужно выяснить его нынешний статус. Взыскание, в рамках возбужденного ИП, не имеет каких — либо пресекательных сроков. Единственное, что нужно делать — не пропускать срок предъявления исполнительного документа.

Могу ли я в 2022 подать снова в суд?

 Вам нет смсла этого делать. Возможно, дополнительно, «просудить» на сумму долга — % по ст. 395 ГК РФ, за последние 3 года.