Нужно ли взять расписку и заверить у нотариуса?

У руководителя оказалась чёрная кредитная история, из за чего он меня попросил взять кредит на себя а он потихоньку будет оплачивать. Как сделать так, чтобы при увольнении он не смог отказаться и перекинуть кредит на меня? Нужно ли взять расписку и заверить у нотариуса ?

, Ксения, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.Да, расписку нужно заверить у нотариусу, в которой четко и ясно прописать, кто взял кредит, для кого, какая сумма, что договор находится у директора Вашего, дату, когда он будет оплачивать и так далее.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не рекомендовала бы Вам брать кредит для третьего лица. Что бы вы с ним не подписали, договор с банком будет у Вас, если директор перестанет платит, то отвечать перед банком будете Вы. Что даст вам расписка? — вы сможете обратиться в суд и взыскать с него денежные средства. НО наличие расписки и даже решения суда не гарантирует вам, что у него будут эти денежные средства фактически. если с него будет нечего взять, вы останетесь ни с чем + на вас будет висеть кредит перед банком.

Кроме того, плохая кредитная история директора как минимум должна заставить Вас насторожиться. НЕ совершайте не обдуманных поступков.

Ксения
Клиент, г. Москва
Кредит уже взят

Если Ваш работодатель ответственный человек и организация функционирует как положено, можете не переживать.