Как рассчитать штраф за зажержку багажа авиаперевозчиком внутренний рейс

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Размеры компенсации за задержку багажа определены Воздушным кодексом РФ.

Компенсация за задержку багажа полагается за каждый час просрочки. Точный период задержки определяется по часам прибытия рейса и фактической доставки багажа пассажиру. Если факт задержки подтвержден, авиакомпания обязана сама рассчитать и выплатить компенсацию. Если это не произошло, пассажир имеет право подать авиакомпании претензию в течение 6 месяцев с момента получения багажа.

Согласно ст. 120 Воздушного кодекса РФ, за каждый час задержки багажа на внутренних авиарейсах пассажиру положена компенсация — 25% от показателя МРОТ. МРОТ  равен 100 руб. Максимальная сумма компенсации не может превышать 50% стоимость билета.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку