Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по поводу получения

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по поводу получения алиментов и лишения бывшего мужа родительских прав. От приставов ничего не добиться, на прием к ним не попасть, долг списывают непонятным образом, алименты не получаем уже несколько лет.

, Виктория, г. Волхов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав требуются обращение в суд по основаниям указанным в статье 69 СК РФ, перечень, которых является исчерпывающим www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/?

Злостное уклонение от уплаты алиментов, является одним из оснований.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория.

Если задолженность по алиментам образуется по вине бывшего мужа, то на это основании его можно лишить родительских прав(обязанность по уплате алиментов это не отменит).

СК РФ Статья 69.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Так же вы можете привлечь его к административной

КоАП РФ Статья 5.35.1.
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

А после и уголовной ответственности

 УК РФ Статья 157.
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Если проблемы с получением алиментов связанны с нерегулярным или отсутствующим официальном доходом бывшего мужа, то имеет смысл подать на алименты в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83.
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Если вам нужна дальнейшая помощь по ситуации, можете написать мне в чат(личные сообщения).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

То есть долг просужен, получен исполнительный лист и есть возбужденное исполнительное производство у приставов (уточняю, на всякий случай).

1.

на прием к ним не попасть

 Вы имеете ввиду фактически невозможно попасть (очереди, например, или другие подобные обстоятельства) или сам прием не организован? Во-первых, Вы можете контактировать с приставом посредством направления корреспонденции через почту, а также электронных обращений через личный кабинет на сайте Федеральной службы судебных приставов. К сожалению, если приставы бездействуют, нужно проявлять активность, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, так как загруженность у приставов огромная, они как правило просто физически не могут уделить каждому исполнительному производству достаточное количество времени. И в конкуренции исполнительных производств побеждает самый активный. Бездействие приставов обжалуется либо вышестоящему начальству (начиная с главного пристава подразделения ОСП, где ведется исполнительное производство), в Прокуратуру. И, если все указанное не дает эффекта, в суд.

На прием также нужно все же пытаться попасть. Если совсем не получается, можно попробовать договориться с приставом о встрече, иногда это получается. Телефон приставов Вы либо уже знаете из документации, которая Вам от них приходит, либо, если не знаете, можете посмотреть на сайте ФССП в реестре исполнительных производств.

2. Далее, проблемы со взысканием могут быть связаны не только с бездействием приставов, а, возможно, с отсутствием официального дохода у мужа. Если это так, нужно учитывать, что в соответствии со статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

То есть если невзыскание алиментов действительно связано с отсутствием дохода, или муж получает недекларируемый доход, нужно добиваться наложения взыскания на другое имущество. Для этого Вам нужно обращаться в тот же суд, который принял решение о назначении алиментов и просить назначить алименты в твердой денежной сумме (если сейчас в решении указан процент с доходов). И тогда, после образования задолженности, можно будет наложить взыскание на имущество.

3. Что касается лишения прав. В соответствии со статьей 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

...

То есть формально основания для лишения есть. Но для лишения прав нужно обращаться в суд. Можете попросить органы опеки и попечительства посодействовать Вам в этом, либо обращаться в суд самостоятельно. При этом даже после лишения прав алименты останутся обязанностью бывшего супруга.

Виктория
Клиент, г. Волхов
От приставов я никакой информации получить не могу. Было возбуждено дело об административном правонарушении, суд удовлетворил, назначены часы отработки, но сам документ как и все остальные, приставы мне не отправляют. Назначенный пристав то в отпуске, то ещё где-то. Живём мы в области, а ответчик в городе.

Если пристав находится в отпуске, исполнительное производство не приостанавливается, обязанности пристава, ушедшего в отпуск, должны исполняться другим приставом. Собственно, компетентный орган, ответственный за исполнительное производство — сама Служба, а не конкретный пристав, сам пристав — всего лишь исполнитель, поэтому он так и зовется.

Если документы не отправляют, нужно требовать и забирать либо на приеме, либо просить прислать почтой, если неудобно ездить в город. То же касается всех мер исполнительного воздействия: нужно обжаловать бездействие приставов, требовать совершения ими посещения жилого помещения должника с изъятием имущества, требовать объявлять исполнительный розыск имущества, по-другому никак, к сожалению.