Я Банкрот, но налоговая не закрыла своевременно мое ИП и начислило мне налоги, вынесли судебное решение в

Добрый день! Я Банкрот, но налоговая не закрыла своевременно мое ИП и начислило мне налоги, вынесли судебное решение в прошлом году без моего участия, я вовремя отменила это решение, сейчас пришла повестка в суд, меня назначили должником, как быть?

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо изучать материалы судебного дела и готовить отзыв или возражение на иск. Скорее всего ранее вы отменили судебный приказ (статья 229.1 АПК РФ ГПК РФ) и налоговая обратилась уже с иском в суд.

Я могу изучить вашу ситуацию и документы на платной основе и подготовить отзыв на иск. При необходимости можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
9.04.2019 была признана банкротом. Финансовый управляющий сказал, что мое им автоматически ликвидируется после объявления о банкротстве, что я не должна уведомлять об этом налоговую, уведомления отправляет суд. Но мое Ип закрыли 1.02.2021 и начисляли налоги на пенсионное и медицинское страхование. По закону банкрот не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, соответственно я ей не занималась, как быть в этой ситуации и что предоставить суду

Суду необходимо предоставить информацию (выписку из Налоговой о прекращении деятельности ИП с конкретной даты) и письменные пояснения. Необходимо изучать документ на основании которого в отношении вас открыто судебное производство

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Екатерина Здравствуйте! в первую очередь необходимо определиться со сроками и датами.

1. За какой отчетный период ИФНС взыскивает с Вас налог?

2. когда суд признал Вас банкротом и освободил от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами?

3. Были ли в ходе процедуры банкротства заявлены требования ИФНС?

Согласно ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/172be73862055bd14886b44f702a4f7fceb7f94c/

Подкрепите пожалуйста требование ИФНС для изучения. После этого я смогу сказать Вам какие дальнейшие шаги Вам необходимо предпринять

и еще один важный вопрос: Было ли направлено в ИФНС определение суда о признании Вас банкротом?

Екатерина
Клиент, г. Москва
9.04.2019 была признана банкротом. Финансовый управляющий сказал, что мое им автоматически ликвидируется после объявления о банкротстве, что я не должна уведомлять об этом налоговую, уведомления отправляет суд. Но мое Ип закрыли 1.02.2021 и начисляли налоги на пенсионное и медицинское страхование. По закону банкрот не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, соответственно я ей не занималась, как быть в этой ситуации и что предоставить суду
Екатерина
Клиент, г. Москва
Требования за 2020год
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятнее всего, позиция ИФНС основана на том, что обязанности ИП, связанные с уплатой им страховых взносов на ОПС и ОМС, прекращаются с даты внесения записи о прекращении статуса ИП в ЕГРИП, при этом в Вашем случае такая запись была внесена в феврале 2021 г, т.е. спустя более чем через год после вынесения определения АС о признании банкротом. Поэтому при формировании позиции необходимо учитывать, почему произошло именно так и строить возражения на том, что ни ФЗ О несостоятельности, ни ФЗ О государственной регистрации юр.лиц и ИП не возлагают на лиц, признанных банкротом, обязанностей подавать заявления о прекращении статуса (см. п.3 ст.23 ФЗ О государственной регистрации ......, п.3 ст.216 ФЗ О несостоятельности), при этом информация публикуется в общедоступных источниках (газета «Коммерсант», на сайте ЕФРСБ) Физические лица, не обладающие статусом ИП, являются плательщиками страховых взносов только в случаях, установленных в п.2 ст.420 НК РФ -выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса), каковых у Вас не имелось. Статус же ИП утрачивается с даты признания банкротом и введения процедуры реализации имущества (п.1 ст.216 ФЗ О несостоятельности). Возражения следует обосновывать фактическими данными, взятыми из соответствующих источников (сайт АС, сайт ЕФРСБ, газета «Коммерсант», материалы банкротного дела).

Также можете использовать вывод из Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2021 N 15АП-21122/2020 по делу N А32-30047/2020

В соответствии с пунктом 3 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в редакции Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ, действовавших на момент принятия решения арбитражного суда о признании гражданина Шубаева М.М. банкротом и направления соответствующей копии налоговому органу) государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.
Таким образом, на соответствующий период времени необходимым и достаточным условием для прекращения государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя являлось принятием решения арбитражного суда о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и поступление соответствующей копии решения суда в налоговый орган, в том числе, путем опубликования решения суда на сайте арбитражного суда в системе Интернет.

Если требуется практическая помощь по составлению возражений на иск налогового органа, можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. Мне необходимо письменно предоставить информацию в суд или ответить устно на заседании? придётся самой себя защищать, а практики в этих делах нет

Нужно анализировать иск ИФНС, и после этого представить возражения на него. При отсутствии навыков самой Вам следует готовиться к заседанию заранее. Анализ иска и составление возражений при отсутствии навыков дело непростое. Лучше поручить это юристу. Он же может проконсультировать Вас, как вести себя во время заседаний, если конечно, исходя из содержания иска, Вам точно потребуется идти в суд.