Можем ли мы им воспользоваться в отношении ее участка, и как это правильно сделать?

Здравствуйте, мы хотим провести в дом центральное водоснабжение, но чтобы провести трубу, нужно задеть чужой участок (соседки). Она против того чтобы ее участок затрагивали, но там мы ничего копать не будем, так как будем проводить трубу под землей. Есть такое понятие как сервитут. Можем ли мы им воспользоваться в отношении ее участка, и как это правильно сделать?

, Диана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Диана!

Можете. Но если согласие достигнуть не удается, тогда придется обращаться в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ в суд.

Диана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!