Начали поступать дополнительно-другие квитанции "взнос за капитальный ремонт" от не понятной некоммерческой

Здравствуйте . Живу в С-Пб многоквартирный дом, ЖСК (свой домоуправ).Квитанции по оплате за проживание оплачиваю без задержек. В квитанции есть графа "за текущий ремонт дома" (ежемесячно - 460р). С 2014г. начали поступать дополнительно-другие квитанции "взнос за капитальный ремонт" от не понятной некоммерческой организации "Фонд-Региональной оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" . Я не оплачиваю, с пенями (якобы) набежало 40 000р. И самое интересное, год назад (этот фонд) перестал присылать платежки (об уплате за капремонт) а стал размещать текстовую информацию о моей задолженности (в теле письма, в самом низу мелким почерком) в квитанциях об о плате в Петроэлектросбыт. Что посоветуете ? Спасибо.

Да и ещё, в 2017 от этого фонда пришло письмо, что если я не погашу долг, то фонд в судебном порядке взыскает с меня задолженность, вплоть до ареста имущества. До сих пор повесток в суд не было. Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение для собственника

ст. 154 Жилищного кодекса РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

А организация, которую вы упомянули, является официальным региональным оператором в СПб.

С некоторых пор, они действительно не выставляют отдельные квитанции, а взнос на кап ремонт включается в квитанцию ПЭС.

Вы можете и дальше не платить и довести дело до суда, в суде попросить применить срок исковой давности к задолженности, которая старше 3х лет, но тут на вас могут возложить обязанность возместить судебные расходы истца.

А можете просто все оплатить.

Выбор за Вами.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за информацию!